Elenco degli eventi e delle presentazioni al Salone dell’Auto di Francoforte 2017

Programma, orari e stands degli appuntamenti al Salone dell’Auto di Francoforte 2017: cosa vedere, le manifestazioni da non perdere.

12 Settembre 2017

Orario Brand Padiglione
8:30 a.m. – 9:15 a.m. BMW Group Halle 11.0
8:30 a.m. – 8:55 a.m. Continental Hall 5.1 Stand A07
8:50 a.m. – 9:05 a.m. Toyota Hall 8.0 Stand D19
8:50 a.m. – 9:05 a.m. Toyota Hall 8.0 Stand D19
9:00 a.m. – 9:15 a.m. Delphi Hall 5.1 Stand B06
9:00 a.m. – 6:00 p.m. Lexus (on-demand, anytime during press days) Hall 8.0 Stand A20
9:10 a.m. – 9:25 a.m. Opel Hall 8.0 Stand D09
9:15 a.m. – 9:30 a.m. Horex FG Ost FA175
9:30 a.m. – 9:45 a.m. Subaru Hall 8.0 Stand D14
9:35 a.m. – 9:50 a.m. Mercedes-Benz Hall 2.0 Stand A01
9:50 a.m. – 10:05 a.m. Renault Hall 8.0 Stand D10
9:50 a.m. – 10:05 a.m. smart Hall 2.0 Stand A01
10:05 a.m. – 10:20 a.m. AMG Hall 2.0 Stand A01
10:10 a.m. – 10:25 a.m. WEY Hall 8.0 Stand D25
10:30 a.m. – 10:45 a.m. Volkswagen Hall 3.0 Stand A02
10:30 a.m. – 10:45 a.m. SFS Intec-Daetwyler-LEM Hall 4.1 Stand C21
10:45 a.m. – 11:00 a.m. Audi Hall 3.0 Stand A01
10:50 a.m. – 11:05 a.m. Chery Hall 8.0 Stand B09
11:00 a.m. – 11:15 a.m. Audi Sport Hall 3.0 Stand A01
11:10 a.m. – 11:25 a.m. Dacia Hall 8.0 Stand D20
11:15 a.m. – 11:30 a.m. Lamborghini Hall 3.0 Stand A13
11:30 a.m. – 11:45 a.m. Porsche Hall 3.0 Stand A12
11:30 a.m. – 11:55 a.m. ZF Hall 8.0 Stand F20
11:30 a.m. – 11:45 a.m. Kumpan FG West F1120
11:45 a.m. – 12:00 p.m. Bentley Hall 3.0 Stand A07
11:50 a.m. – 12:05 p.m. Jaguar Hall 5.0 Stand B02
12:00 p.m. – 12:15 p.m. Bridgestone Hall 8.0 Stand D03
12:00 p.m. – 12:15 p.m. Skoda Hall 3.0 Stand A11
12:05 p.m. – 12:20 p.m. Land Rover Hall 5.0 Stand B06
12:15 p.m. – 12:30 p.m. Seat Halle 3.0 Stand A10
12:25 p.m. – 12:40 p.m. Thunder Power Hall 5.0 Stand B20
12:30 p.m. – 12:45 p.m. Bugatti Hall 3.0 Stand A09
12:50 p.m. – 1:05 p.m. Disney Hall 4.0 Stand C03
12:55 p.m. – 1:10 p.m. Hyundai Hall 8.0 Stand C29
1:00 p.m. – 1:15 p.m. Maserati Hall 5.0 Stand B13
1:00 p.m. – 1:15 p.m. Suzuki Hall 9.0 Stand B12
1:15 p.m. – 1:30 p.m. Ferrari Hall 5.0 Stand B12
1:15 p.m. – 1:40 p.m. osch Hall 8.0 Stand A03
1:20 p.m. – 1:35 p.m. Honda Hall 9.0 Stand B11
1:35 p.m. – 1:50 p.m. Alpina Hall 5.0 Stand B07
1:40 p.m. – 1:55 p.m. Kia Hall 9.0 Stand B03
1:45 p.m. – 2:00 p.m. Webasto Hall 8.0 Stand A19
2:00 p.m. – 2:15 p.m. Borgward Hall 9.0 Stand B06
2:05 p.m. – 2:20 p.m. Isolite Hall 8.0 Stand C34
2:20 p.m. – 2:35 p.m. SsangYong Hall 9.0 Stand B02
2:40 p.m. – 2:55 p.m. Aspark Hall 9.0 Stand B08
2:40 p.m. – 2:55 p.m. Borbet Hall 4.0 Stand C08
2:45 p.m. – 3:10 p.m. Mahle Hall 8.0 Stand C40
3:00 p.m. – 3:15 p.m. Trasco Hall 5.0 Stand B30
3:20 p.m. – 3:35 p.m. Polyscope Polymers Hall 3.1 Speaker’s Corner
3:35 p.m. – 4:00 p.m. Dekra Hall 8.0 Stand D33
3:40 p.m. – 4:05 p.m. DSM Hall 3.1 booth
4:00 p.m. – 4:15 p.m. BMW Motorsport Hall 11.0
4:10 p.m. – 4:35 p.m. Claut Hall 3.1 booth
4:40 p.m. – 4:55 p.m. Green Team Twente Hall 3.1 booth
5:00 p.m. – 5:15 p.m. Mitsubishi Turbocharger and Engine Hall 3.1 booth
5:20 p.m. – 5:35 p.m. Team Fast Hall 3.1 booth

13 Settembre 2017

8:30 a.m. – 8:45 a.m. ZKW Hall 6.0 Stand A32
8:30 a.m. – 8:55 a.m. Faurecia Hall 5.1 Stand B12
8:30 a.m. – 8:55 a.m. Michelin Hall 8.0 Stand A23
9:00 a.m. – 9:25 a.m. Plastic Omnium Hall 5.1 Stand A12
9:20 a.m. – 9:45 a.m. DENSO Hall 6.0 Stand A10
9:30 a.m. – 9:55 a.m. Bitkom Illusion 2
9:30 a.m. – 9:55 a.m. Aisin Hall 5.1 Stand B16
9:50 a.m. – 10:15 a.m. Röchling Hall 6.0 Stand B10
10:00 a.m. – 10:25 a.m. Tenneco Hall 5.1 Stand A20
10:20 a.m. – 10:45 a.m. BorgWarner Hall 6.0 Stand B30
10:30 a.m. – 10:55 a.m. CLEPA – European Association for Automotive Suppliers Illusion 3
10:30 a.m. – 10:45 a.m. Adient Hall 5.1 Stand B24
11:00 a.m. – 11:25 a.m. Yanfeng Hall 5.1 Stand B26
11:00 a.m. – 11:25 a.m. ACEA Fantasie
11:15 a.m. – 11:40 a.m. SJI Hall 4.0 Stand B11
11:30 a.m. – 11:55 a.m. GKN Driveline Hall 5.1 Stand B32v
11:30 a.m. – 11:55 a.m. Valeo Hall 8.0 Stand C30
11:45 a.m. – 12:10 p.m. Caresoft Hall 4.0 Stand E32
12:00 p.m. – 12:25 p.m. EDAG Hall 5.1 Stand B04
12:00 p.m. – 12:25 p.m. VW Financial Hall 3.0 Stand A02
12:00 p.m. – 12:25 p.m. Kühne+Nagel Hall 3.1 Speaker’s Corner
12:05 p.m. – 12:30 p.m. TÜV Süd AG Hall 8.0 Stand D04
12:15 p.m. – 12:40 p.m. Saarland Hall 4.0 Stand A26
12:30 p.m. – 12:55 p.m. OSR Enterprises Hall 3.1 booth
12:35 p.m. – 1:00 p.m. Velodyne Hall 8.0 Stand D41
12:45 p.m. – 1:00 p.m. Schock Metallwerk Hall 4.0 Stand F02
1:00 p.m. – 1:15 p.m. GEM Motors Hall 3.1 booth
1:05 p.m. – 1:30 p.m. Roborace Hall 8.0 Stand A23
1:05 p.m. – 1:30 p.m. baier & michels Hall 4.1 Stand A05
1:20 p.m. – 1:45 p.m. Efacec Hall 3.1 booth
1:35 p.m. – 2:00 p.m. Rözmas Hall 4.1 Stand A22
1:50 p.m. – 2:15 p.m. Hella Hall 3.1 booth
2:20 p.m. – 2:35 p.m. vulog Hall 3.1 booth
2:25 p.m. – 2:50 p.m. TU München Hall 4.1 Stand A11
2:40 p.m. – 2:55 p.m. Sensata Hall 3.1 booth
2:55 p.m. – 3:20 p.m. Nexteer Hall 4.1 Stand C18
3:00 p.m. – 3:25 p.m. Kaspersky Lab Hall 3.1 booth
3:30 p.m. – 3:55 p.m. Cepton Hall 3.1 booth
4:00 p.m. – 4:25 p.m. SAP Hall 3.1 Stand C34
4:30 p.m. – 4:55 p.m. Segway Hall 3.1 booth
5:40 p.m. – 5:55 p.m. GL Plastics Hall 3.1 Stand A31